CentCheck

Waschtrockner · Energieeffizienzklasse A

Stromverbrauch SHARP ES-GDD9144W0-EE: Was kostet das im Jahr?

Verbraucht 3 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 1.199 Waschtrockner in unserer Datenbank.

464,75 €Stromkosten im Jahr beim Durchschnittspreis

1.224 kWh im Jahr laut EU-Energielabel mal 37,97 ct/kWh (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

  • Verbrauch laut EU-Energielabel (EPREL)
  • Mit deinem Strompreis nachrechenbar
  • Strompreis: Destatis
KondensatorGebläseLuftheizungHeizstabMotorTrommelLaugenpumpe1234

Das Wichtigste in Zahlen

  • A

    Energieeffizienzklasse laut EU-Energielabel

  • 1.224 kWh

    Stromverbrauch im Jahr laut Label

  • 3 %

    mehr Strom als der Durchschnitt aller 1.199 Waschtrockner in unserer Datenbank

  • 4.648 €

    Stromkosten in 10 Jahren beim Durchschnittspreis

Wie funktioniert's?

So funktioniert ein Waschtrockner

Ein Waschtrockner heizt zweimal: erst das Wasser zum Waschen, dann die Luft zum Trocknen.

Stromkosten

Was kostet ES-GDD9144W0-EE mit deinem Strompreis?

Waschtrockner, Energieeffizienzklasse A. Stromkosten pro Jahr beim Durchschnittspreis: 464,75 €.

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Jahr
464,75 €
Stromkosten in 10 Jahren
4.648 €

Einordnung

Ist das viel oder wenig?

Verbraucht 3 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 1.199 Waschtrockner in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 1.199 Waschtrockner in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 55 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 1.134 kWh/Jahr. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh/Jahr. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

1.0001.500 kWh/JahrMedian 1.134dieses Modell: 1.224
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 14. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe1.199
Dieses Modell1.224 kWh/Jahr
Median1.134 kWh/Jahr
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)55 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)814 bis 1.700 kWh/Jahr

Vor dem Kauf

Gibt es sparsamere Modelle?

3 vergleichbare Modelle brauchen laut Label weniger Strom: bis zu 258,19 € weniger Stromkosten im Jahr.

Gleiche Geräteart und Label-Generation, laut EPREL noch auf dem Markt. Stromkosten laut EU-Energielabel zum Durchschnittspreis.

Stromkosten im Jahr im Vergleich

Geschätzt aus dem Verbrauch laut Energielabel und dem Durchschnittspreis von 37,97 ct/kWh, € im Jahr.

Dieses Modell464,75 €Midea WT 7.86 iEnergieeffizienzklasse A206,56 €KOENIC KWDR 10612Energieeffizienzklasse A261,99 €AEG L9WE96605 914600328Energieeffizienzklasse A309,08 €
  • dieses Modell
  • Modelle ähnlicher Größe mit niedrigerem Verbrauch

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL; Strompreis: Destatis, 1. Halbjahr 2026

Lohnt sich ein Tausch?

Bis zu 2.582 € weniger Stromkosten in 10 Jahren laut Label

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Sparsamere Modelle ansehen

Worauf du beim Vergleich achtest

  • Den kWh-Wert auf dem Label vergleichen, nicht nur die Klasse.
  • Nur Modelle ähnlicher Größe vergleichen.
  • Mit deinem eigenen Strompreis rechnen: Die Kosten steigen mit jedem Cent pro kWh.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
A
Verbrauch pro Jahr
1.224 kWh
Geräuschemission
64 dB(A)
Auf dem Markt seit
28. März 2016

Weitere Modelle von SHARP mit denselben Label-Werten

Gleiche Energieklasse, gleicher Verbrauch und gleiche Größe wie ES-GDD9144W0-EE laut EPREL. Oft sind das Varianten desselben Geräts, etwa in einer anderen Farbe oder für einen anderen Händler; ob sie baugleich sind, steht nicht in EPREL.

Stromkosten vergleichen, bevor du kaufst

Jedes Modell in unserer Datenbank hat eine eigene Seite mit Verbrauch und Stromkosten laut EU-Energielabel.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Verbrauch für einen kompletten Wasch- und Trockengang laut EU-Energielabel (Verordnung (EU) 2019/2014). Die Verordnung nennt keine typische Zahl von Gängen pro Jahr, daher zeigen wir Kosten pro Gang. Nur waschen braucht deutlich weniger Strom.
  • Dieses Modell hat das alte EU-Energielabel nach Verordnung 96/60/EC. Es misst anders und nutzt eine andere Klassenskala als das aktuelle Label, deshalb vergleichen wir es nur mit Modellen mit demselben Label.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.
  • Kosten über 10 Jahre zum heutigen Strompreis, ohne Preissteigerung.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 46230. Eintrag in EPREL ansehen

Häufige Fragen zu SHARP ES-GDD9144W0-EE

Wie viel Strom verbraucht SHARP ES-GDD9144W0-EE?

Laut EU-Energielabel 1.224 kWh im Jahr, also etwa 102 kWh im Monat.

Was kostet SHARP ES-GDD9144W0-EE an Strom im Monat?

Geschätzt etwa 38,73 € im Monat und 464,75 € im Jahr, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat SHARP ES-GDD9144W0-EE?

Klasse A laut EU-Energielabel. Verbraucht 3 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 1.199 Waschtrockner in unserer Datenbank.