CentCheck

Zur Übersicht: WaschtrocknerAlle Waschtrockner von LG

Stromverbrauch LG Electronics Inc. F94J8VH2WD

Altes EU-Label

Waschtrockner, Energieeffizienzklasse A. Stromkosten pro Jahr beim Durchschnittspreis: 464,75 €.

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Jahr
464,75 €
Stromkosten in 10 Jahren
4.648 €

Verbraucht 3 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 1.199 Waschtrockner in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 1.199 Waschtrockner in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 55 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 1.134 kWh/Jahr. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh/Jahr. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

1.0001.500 kWh/JahrMedian 1.134dieses Modell: 1.224
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 13. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe1.199
Dieses Modell1.224 kWh/Jahr
Median1.134 kWh/Jahr
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)55 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)814 bis 1.700 kWh/Jahr

Vergleichbare Modelle mit niedrigeren Stromkosten

Gleiche Geräteart und Label-Generation, laut EPREL noch auf dem Markt. Stromkosten laut EU-Energielabel zum Durchschnittspreis.

Stromkosten im Jahr im Vergleich

Geschätzt aus dem Verbrauch laut Energielabel und dem Durchschnittspreis von 37,97 ct/kWh, € im Jahr.

Dieses Modell464,75 €Midea WT 7.86 iEnergieeffizienzklasse A206,56 €KOENIC KWDR 10612Energieeffizienzklasse A261,99 €AEG L9WE96605 914600328Energieeffizienzklasse A309,08 €
  • dieses Modell
  • Modelle ähnlicher Größe mit niedrigerem Verbrauch

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL; Strompreis: Destatis, 1. Halbjahr 2026

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
A
Verbrauch pro Jahr
1.224 kWh
Geräuschemission
56 dB(A)
Auf dem Markt seit
1. Januar 2017

Häufige Fragen zu LG Electronics Inc. F94J8VH2WD

Wie viel Strom verbraucht LG Electronics Inc. F94J8VH2WD?

Laut EU-Energielabel 1.224 kWh im Jahr, also etwa 102 kWh im Monat.

Was kostet LG Electronics Inc. F94J8VH2WD an Strom im Monat?

Geschätzt etwa 38,73 € im Monat und 464,75 € im Jahr, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat LG Electronics Inc. F94J8VH2WD?

Klasse A laut EU-Energielabel. Verbraucht 3 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 1.199 Waschtrockner in unserer Datenbank.

Weitere Modelle von LG Electronics Inc. mit denselben Label-Werten

Gleiche Energieklasse, gleicher Verbrauch und gleiche Größe wie F94J8VH2WD laut EPREL. Oft sind das Varianten desselben Geräts, etwa in einer anderen Farbe oder für einen anderen Händler; ob sie baugleich sind, steht nicht in EPREL.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Verbrauch für einen kompletten Wasch- und Trockengang laut EU-Energielabel (Verordnung (EU) 2019/2014). Die Verordnung nennt keine typische Zahl von Gängen pro Jahr, daher zeigen wir Kosten pro Gang. Nur waschen braucht deutlich weniger Strom.
  • Dieses Modell hat das alte EU-Energielabel nach Verordnung 96/60/EC. Es misst anders und nutzt eine andere Klassenskala als das aktuelle Label, deshalb vergleichen wir es nur mit Modellen mit demselben Label.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.
  • Kosten über 10 Jahre zum heutigen Strompreis, ohne Preissteigerung.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 132300. Eintrag in EPREL ansehen