CentCheck

Waschtrockner · Energieeffizienzklasse A

Stromverbrauch Beko WDW 8716 STB 7161547900: Was kostet das im Jahr?

Verbraucht 8 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 1.199 Waschtrockner in unserer Datenbank.

413,11 €Stromkosten im Jahr beim Durchschnittspreis

1.088 kWh im Jahr laut EU-Energielabel mal 37,97 ct/kWh (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

  • Verbrauch laut EU-Energielabel (EPREL)
  • Mit deinem Strompreis nachrechenbar
  • Strompreis: Destatis
KondensatorGebläseLuftheizungHeizstabMotorTrommelLaugenpumpe1234

Das Wichtigste in Zahlen

  • A

    Energieeffizienzklasse laut EU-Energielabel

  • 1.088 kWh

    Stromverbrauch im Jahr laut Label

  • 8 %

    weniger Strom als der Durchschnitt aller 1.199 Waschtrockner in unserer Datenbank

  • 4.131 €

    Stromkosten in 10 Jahren beim Durchschnittspreis

Wie funktioniert's?

So funktioniert ein Waschtrockner

Ein Waschtrockner heizt zweimal: erst das Wasser zum Waschen, dann die Luft zum Trocknen.

Stromkosten

Was kostet WDW 8716 STB 7161547900 mit deinem Strompreis?

Waschtrockner, Energieeffizienzklasse A. Stromkosten pro Jahr beim Durchschnittspreis: 413,11 €.

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Jahr
413,11 €
Stromkosten in 10 Jahren
4.131 €

Einordnung

Ist das viel oder wenig?

Verbraucht 8 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 1.199 Waschtrockner in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 1.199 Waschtrockner in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 30 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 1.134 kWh/Jahr. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh/Jahr. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

1.0001.500 kWh/JahrMedian 1.134dieses Modell: 1.088
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 14. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe1.199
Dieses Modell1.088 kWh/Jahr
Median1.134 kWh/Jahr
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)30 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)814 bis 1.700 kWh/Jahr

Vor dem Kauf

Gibt es sparsamere Modelle?

3 vergleichbare Modelle brauchen laut Label weniger Strom: bis zu 206,55 € weniger Stromkosten im Jahr.

Gleiche Geräteart und Label-Generation, laut EPREL noch auf dem Markt. Stromkosten laut EU-Energielabel zum Durchschnittspreis.

Stromkosten im Jahr im Vergleich

Geschätzt aus dem Verbrauch laut Energielabel und dem Durchschnittspreis von 37,97 ct/kWh, € im Jahr.

Dieses Modell413,11 €Midea WT 7.86 iEnergieeffizienzklasse A206,56 €KOENIC KWDR 10612Energieeffizienzklasse A261,99 €AEG L9WE96605 914600328Energieeffizienzklasse A309,08 €
  • dieses Modell
  • Modelle ähnlicher Größe mit niedrigerem Verbrauch

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL; Strompreis: Destatis, 1. Halbjahr 2026

Lohnt sich ein Tausch?

Bis zu 2.066 € weniger Stromkosten in 10 Jahren: Verbrauch laut Label, heutiger Durchschnittspreis, ohne Preisänderung

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Sparsamere Modelle ansehen

Worauf du beim Vergleich achtest

  • Den kWh-Wert auf dem Label vergleichen, nicht nur die Klasse.
  • Nur Modelle ähnlicher Größe vergleichen.
  • Mit deinem eigenen Strompreis rechnen: Die Kosten steigen mit jedem Cent pro kWh.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
A
Verbrauch pro Jahr
1.088 kWh
Geräuschemission
64 dB(A)
Auf dem Markt seit
27. Juni 2020

Weitere Modelle von Beko mit denselben Label-Werten

Gleiche Energieklasse, gleicher Verbrauch und gleiche Größe wie WDW 8716 STB 7161547900 laut EPREL. Oft sind das Varianten desselben Geräts, etwa in einer anderen Farbe oder für einen anderen Händler; ob sie baugleich sind, steht nicht in EPREL.

Stromkosten vergleichen, bevor du kaufst

Jedes Modell in unserer Datenbank hat eine eigene Seite mit Verbrauch und Stromkosten laut EU-Energielabel.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Verbrauch für einen kompletten Wasch- und Trockengang laut EU-Energielabel (Verordnung (EU) 2019/2014). Die Verordnung nennt keine typische Zahl von Gängen pro Jahr, daher zeigen wir Kosten pro Gang. Nur waschen braucht deutlich weniger Strom.
  • Dieses Modell hat das alte EU-Energielabel nach Verordnung 96/60/EC. Es misst anders und nutzt eine andere Klassenskala als das aktuelle Label, deshalb vergleichen wir es nur mit Modellen mit demselben Label.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.
  • Kosten über 10 Jahre: eine angenommene Nutzungsdauer, keine Angabe des Herstellers; zum heutigen Strompreis, ohne Preissteigerung.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 416644. Eintrag in EPREL ansehen

Häufige Fragen zu Beko WDW 8716 STB 7161547900

Wie viel Strom verbraucht Beko WDW 8716 STB 7161547900?

Laut EU-Energielabel 1.088 kWh im Jahr, also etwa 91 kWh im Monat.

Was kostet Beko WDW 8716 STB 7161547900 an Strom im Monat?

Geschätzt etwa 34,43 € im Monat und 413,11 € im Jahr, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat Beko WDW 8716 STB 7161547900?

Klasse A laut EU-Energielabel. Verbraucht 8 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 1.199 Waschtrockner in unserer Datenbank.