Zum Inhalt springen
CentCheck

Monitor · Energieeffizienzklasse E

Stromverbrauch YASHI YZ3224: Was kostet das pro Stunde?

Verbraucht 12 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 10.373 Monitore in unserer Datenbank.

1 ctStromkosten pro Stunde beim Durchschnittspreis

0,027 kWh pro Stunde laut EU-Energielabel mal 37,97 ct/kWh (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

  • Verbrauch laut EU-Energielabel (EPREL)
  • Mit deinem Strompreis nachrechenbar
  • Strompreis: Destatis
BildsignalComputerHelligkeitBildschirmgrößeRuhemodusHintergrundlicht1234

Das Wichtigste in Zahlen

  • E

    Energieeffizienzklasse laut EU-Energielabel

  • 0,027 kWh

    Stromverbrauch pro Stunde laut Label

  • 12 %

    mehr Strom als der Durchschnitt aller 10.373 Monitore in unserer Datenbank

  • 37,97 ct/kWh

    Durchschnittlicher Strompreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026

Wie funktioniert's?

So funktioniert ein Monitor

Ein Monitor braucht Strom vor allem für sein Licht: Helligkeit, Größe und Nutzungsdauer bestimmen die Kosten.

Stromkosten

Was kostet YZ3224 mit deinem Strompreis?

Monitor, Energieeffizienzklasse E. Stromkosten pro Stunde beim Durchschnittspreis: 1 ct.

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Stunde
1 ct

Einordnung

Ist das viel oder wenig?

Verbraucht 12 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 10.373 Monitore in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 1.067 Monitore von 28 bis 32 Zoll in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 25 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 0,031 kWh pro Stunde. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh pro Stunde. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

0,0200,040 kWh pro StundeMedian 0,031dieses Modell: 0,027
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 16. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe1.067
Dieses Modell0,027 kWh pro Stunde
Median0,031 kWh pro Stunde
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)25 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)0,011 bis 0,047 kWh pro Stunde

Vor dem Kauf

Gibt es sparsamere Modelle?

Einzelne Modelle vergleichen wir hier nicht direkt miteinander: Die Liste zeigt die Modelle nach ihrem Verbrauch laut Label.

Lohnt sich ein Tausch?

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Die sparsamsten Monitore mit 31 bis 32 Zoll im Vergleich

Worauf du beim Vergleich achtest

  • Den kWh-Wert auf dem Label vergleichen, nicht nur die Klasse.
  • Nur Modelle ähnlicher Größe vergleichen.
  • Mit deinem eigenen Strompreis rechnen: Die Kosten steigen mit jedem Cent pro kWh.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
E
Verbrauch pro Stunde
0,027 kWh
Bildschirmdiagonale
32 Zoll
Bildschirmdiagonale in cm
80 cm
Auflösung
3840 × 2160 Pixel
Leistungsaufnahme im Bereitschaftsmodus
0,3 W
Leistungsaufnahme im Aus-Zustand
0,1 W
Auf dem Markt seit
2. Mai 2025

Stromkosten vergleichen, bevor du kaufst

Jedes Modell in unserer Datenbank hat eine eigene Seite mit Verbrauch und Stromkosten laut EU-Energielabel.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Leistungsaufnahme im Betrieb (SDR) laut EU-Energielabel, als kWh pro Stunde. Die Verordnung nennt keine typische Nutzungsdauer für Monitore, daher zeigen wir Kosten pro Stunde statt pro Jahr.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 2363234. Eintrag in EPREL ansehen

Häufige Fragen zu YASHI YZ3224

Wie viel Strom verbraucht YASHI YZ3224?

Laut EU-Energielabel 0,027 kWh pro Stunde.

Was kostet YASHI YZ3224 an Strom pro Stunde?

Geschätzt etwa 1 ct pro Stunde, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat YASHI YZ3224?

Klasse E laut EU-Energielabel. Verbraucht 12 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 10.373 Monitore in unserer Datenbank.