CentCheck

Zur Übersicht: MonitoreAlle Monitore von ViewSonic

Stromverbrauch ViewSonic VS20781(VG3409C)

Monitor, Energieeffizienzklasse F. Stromkosten pro Stunde beim Durchschnittspreis: 1,2 ct.

Dieses Modell bei Amazon suchen (Werbung)*

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Stunde
1,2 ct

Verbraucht 30 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 10.327 Monitore in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 1.392 Monitore von 34 bis 110 Zoll in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 25 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 0,038 kWh pro Stunde. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh pro Stunde. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

0,1000,200 kWh pro StundeMedian 0,038dieses Modell: 0,031
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 13. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe1.392
Dieses Modell0,031 kWh pro Stunde
Median0,038 kWh pro Stunde
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)25 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)0,012 bis 0,249 kWh pro Stunde

Die sparsamsten Monitore mit 34 Zoll im Vergleich

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
F
Verbrauch pro Stunde
0,031 kWh
Bildschirmdiagonale
34 Zoll
Bildschirmdiagonale in cm
87 cm
Auflösung
3440 × 1440 Pixel
Energieeffizienzklasse HDR
G
Leistungsaufnahme im Ein-Zustand, HDR
46 W
Leistungsaufnahme im Bereitschaftsmodus
0,5 W
Leistungsaufnahme im Aus-Zustand
0,3 W
Auf dem Markt seit
10. Oktober 2026

Häufige Fragen zu ViewSonic VS20781(VG3409C)

Wie viel Strom verbraucht ViewSonic VS20781(VG3409C)?

Laut EU-Energielabel 0,031 kWh pro Stunde.

Was kostet ViewSonic VS20781(VG3409C) an Strom pro Stunde?

Geschätzt etwa 1,2 ct pro Stunde, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat ViewSonic VS20781(VG3409C)?

Klasse F laut EU-Energielabel. Verbraucht 30 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 10.327 Monitore in unserer Datenbank.

Weitere Modelle von ViewSonic mit denselben Label-Werten

Gleiche Energieklasse, gleicher Verbrauch und gleiche Größe wie VS20781(VG3409C) laut EPREL. Oft sind das Varianten desselben Geräts, etwa in einer anderen Farbe oder für einen anderen Händler; ob sie baugleich sind, steht nicht in EPREL.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Leistungsaufnahme im Betrieb (SDR) laut EU-Energielabel, als kWh pro Stunde. Die Verordnung nennt keine typische Nutzungsdauer für Monitore, daher zeigen wir Kosten pro Stunde statt pro Jahr.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 2871498. Eintrag in EPREL ansehen