CentCheck

Monitor · Energieeffizienzklasse A

Stromverbrauch NEWSOUL N49,N50,N51,N52,N53: Was kostet das pro Stunde?

Verbraucht 79 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 10.344 Monitore in unserer Datenbank.

0,2 ctStromkosten pro Stunde beim Durchschnittspreis

0,005 kWh pro Stunde laut EU-Energielabel mal 37,97 ct/kWh (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

  • Verbrauch laut EU-Energielabel (EPREL)
  • Mit deinem Strompreis nachrechenbar
  • Strompreis: Destatis
BildsignalComputerHelligkeitBildschirmgrößeRuhemodusHintergrundlicht1234

Das Wichtigste in Zahlen

  • A

    Energieeffizienzklasse laut EU-Energielabel

  • 0,005 kWh

    Stromverbrauch pro Stunde laut Label

  • 79 %

    weniger Strom als der Durchschnitt aller 10.344 Monitore in unserer Datenbank

  • 37,97 ct/kWh

    Durchschnittlicher Strompreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026

Wie funktioniert's?

So funktioniert ein Monitor

Ein Monitor braucht Strom vor allem für sein Licht: Helligkeit, Größe und Nutzungsdauer bestimmen die Kosten.

Stromkosten

Was kostet N49,N50,N51,N52,N53 mit deinem Strompreis?

Monitor, Energieeffizienzklasse A. Stromkosten pro Stunde beim Durchschnittspreis: 0,2 ct.

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Stunde
0,2 ct

Einordnung

Ist das viel oder wenig?

Verbraucht 79 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 10.344 Monitore in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 2.512 Monitore von 6 bis 22 Zoll in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 20 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 0,008 kWh pro Stunde. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh pro Stunde. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

0,0100,020 kWh pro StundeMedian 0,008dieses Modell: 0,005
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 14. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe2.512
Dieses Modell0,005 kWh pro Stunde
Median0,008 kWh pro Stunde
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)20 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)0,003 bis 0,025 kWh pro Stunde

Vor dem Kauf

Gibt es sparsamere Modelle?

Einzelne Modelle vergleichen wir hier nicht direkt miteinander: Die Liste zeigt die Modelle nach ihrem Verbrauch laut Label.

Lohnt sich ein Tausch?

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Die sparsamsten Monitore, nach Größe

Worauf du beim Vergleich achtest

  • Den kWh-Wert auf dem Label vergleichen, nicht nur die Klasse.
  • Nur Modelle ähnlicher Größe vergleichen.
  • Mit deinem eigenen Strompreis rechnen: Die Kosten steigen mit jedem Cent pro kWh.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
A
Verbrauch pro Stunde
0,005 kWh
Bildschirmdiagonale
19 Zoll
Bildschirmdiagonale in cm
47 cm
Auflösung
2560 × 1440 Pixel
Leistungsaufnahme im Bereitschaftsmodus
0,3 W
Auf dem Markt seit
14. August 2026

Stromkosten vergleichen, bevor du kaufst

Jedes Modell in unserer Datenbank hat eine eigene Seite mit Verbrauch und Stromkosten laut EU-Energielabel.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Leistungsaufnahme im Betrieb (SDR) laut EU-Energielabel, als kWh pro Stunde. Die Verordnung nennt keine typische Nutzungsdauer für Monitore, daher zeigen wir Kosten pro Stunde statt pro Jahr.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 2820652. Eintrag in EPREL ansehen

Häufige Fragen zu NEWSOUL N49,N50,N51,N52,N53

Wie viel Strom verbraucht NEWSOUL N49,N50,N51,N52,N53?

Laut EU-Energielabel 0,005 kWh pro Stunde.

Was kostet NEWSOUL N49,N50,N51,N52,N53 an Strom pro Stunde?

Geschätzt etwa 0,2 ct pro Stunde, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat NEWSOUL N49,N50,N51,N52,N53?

Klasse A laut EU-Energielabel. Verbraucht 79 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 10.344 Monitore in unserer Datenbank.