Zum Inhalt springen
CentCheck

Monitor · Energieeffizienzklasse E

Stromverbrauch Lenovo LOQ 24-10(G26238FR0): Was kostet das pro Stunde?

Verbraucht 24 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 10.344 Monitore in unserer Datenbank.

0,7 ctStromkosten pro Stunde beim Durchschnittspreis

0,018 kWh pro Stunde laut EU-Energielabel mal 37,97 ct/kWh (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

  • Verbrauch laut EU-Energielabel (EPREL)
  • Mit deinem Strompreis nachrechenbar
  • Strompreis: Destatis
BildsignalComputerHelligkeitBildschirmgrößeRuhemodusHintergrundlicht1234

Das Wichtigste in Zahlen

  • E

    Energieeffizienzklasse laut EU-Energielabel

  • 0,018 kWh

    Stromverbrauch pro Stunde laut Label

  • 24 %

    weniger Strom als der Durchschnitt aller 10.344 Monitore in unserer Datenbank

  • 37,97 ct/kWh

    Durchschnittlicher Strompreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026

Wie funktioniert's?

So funktioniert ein Monitor

Ein Monitor braucht Strom vor allem für sein Licht: Helligkeit, Größe und Nutzungsdauer bestimmen die Kosten.

Stromkosten

Was kostet LOQ 24-10(G26238FR0) mit deinem Strompreis?

Monitor, Energieeffizienzklasse E. Stromkosten pro Stunde beim Durchschnittspreis: 0,7 ct.

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Stunde
0,7 ct

Einordnung

Ist das viel oder wenig?

Verbraucht 24 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 10.344 Monitore in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 2.384 Monitore von 22 bis 24 Zoll in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 65 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 0,017 kWh pro Stunde. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh pro Stunde. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

0,0100,020 kWh pro StundeMedian 0,017dieses Modell: 0,018
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 18. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe2.384
Dieses Modell0,018 kWh pro Stunde
Median0,017 kWh pro Stunde
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)65 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)0,008 bis 0,028 kWh pro Stunde

Vor dem Kauf

Gibt es sparsamere Modelle?

Einzelne Modelle vergleichen wir hier nicht direkt miteinander: Die Liste zeigt die Modelle nach ihrem Verbrauch laut Label.

Lohnt sich ein Tausch?

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Die sparsamsten Monitore mit 21 bis 24 Zoll im Vergleich

Worauf du beim Vergleich achtest

  • Den kWh-Wert auf dem Label vergleichen, nicht nur die Klasse.
  • Nur Modelle ähnlicher Größe vergleichen.
  • Mit deinem eigenen Strompreis rechnen: Die Kosten steigen mit jedem Cent pro kWh.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
E
Verbrauch pro Stunde
0,018 kWh
Bildschirmdiagonale
24 Zoll
Bildschirmdiagonale in cm
60,5 cm
Auflösung
1920 × 1080 Pixel
Energieeffizienzklasse HDR
G
Leistungsaufnahme im Ein-Zustand, HDR
29 W
Leistungsaufnahme im Bereitschaftsmodus
0,5 W
Leistungsaufnahme im Aus-Zustand
0,3 W
Auf dem Markt seit
7. Februar 2026

Stromkosten vergleichen, bevor du kaufst

Jedes Modell in unserer Datenbank hat eine eigene Seite mit Verbrauch und Stromkosten laut EU-Energielabel.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Leistungsaufnahme im Betrieb (SDR) laut EU-Energielabel, als kWh pro Stunde. Die Verordnung nennt keine typische Nutzungsdauer für Monitore, daher zeigen wir Kosten pro Stunde statt pro Jahr.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 2558402. Eintrag in EPREL ansehen

Häufige Fragen zu Lenovo LOQ 24-10(G26238FR0)

Wie viel Strom verbraucht Lenovo LOQ 24-10(G26238FR0)?

Laut EU-Energielabel 0,018 kWh pro Stunde.

Was kostet Lenovo LOQ 24-10(G26238FR0) an Strom pro Stunde?

Geschätzt etwa 0,7 ct pro Stunde, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat Lenovo LOQ 24-10(G26238FR0)?

Klasse E laut EU-Energielabel. Verbraucht 24 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 10.344 Monitore in unserer Datenbank.