CentCheck

Zur Übersicht: MonitoreAlle Monitore von Legamaster

Stromverbrauch Legamaster EVP-9801

Monitor, Energieeffizienzklasse D. Stromkosten pro Stunde beim Durchschnittspreis: 6,1 ct.

Dieses Modell bei Amazon suchen (Werbung)*

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Stunde
6,1 ct

Verbraucht 573 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 10.327 Monitore in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 1.392 Monitore von 34 bis 110 Zoll in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 95 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 0,038 kWh pro Stunde. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh pro Stunde. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

0,1000,200 kWh pro StundeMedian 0,038dieses Modell: 0,160
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 13. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe1.392
Dieses Modell0,160 kWh pro Stunde
Median0,038 kWh pro Stunde
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)95 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)0,012 bis 0,249 kWh pro Stunde

Die sparsamsten Monitore, nach Größe

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
D
Verbrauch pro Stunde
0,16 kWh
Bildschirmdiagonale
98 Zoll
Bildschirmdiagonale in cm
249 cm
Auflösung
3840 × 2160 Pixel
Leistungsaufnahme im Bereitschaftsmodus
0,5 W
Leistungsaufnahme im vernetzten Bereitschaftsmodus
0,5 W
Auf dem Markt seit
1. Juli 2026

Häufige Fragen zu Legamaster EVP-9801

Wie viel Strom verbraucht Legamaster EVP-9801?

Laut EU-Energielabel 0,16 kWh pro Stunde.

Was kostet Legamaster EVP-9801 an Strom pro Stunde?

Geschätzt etwa 6,1 ct pro Stunde, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat Legamaster EVP-9801?

Klasse D laut EU-Energielabel. Verbraucht 573 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 10.327 Monitore in unserer Datenbank.

Weitere Modelle von Legamaster mit denselben Label-Werten

Gleiche Energieklasse, gleicher Verbrauch und gleiche Größe wie EVP-9801 laut EPREL. Oft sind das Varianten desselben Geräts, etwa in einer anderen Farbe oder für einen anderen Händler; ob sie baugleich sind, steht nicht in EPREL.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Leistungsaufnahme im Betrieb (SDR) laut EU-Energielabel, als kWh pro Stunde. Die Verordnung nennt keine typische Nutzungsdauer für Monitore, daher zeigen wir Kosten pro Stunde statt pro Jahr.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 2869201. Eintrag in EPREL ansehen