Zum Inhalt springen
CentCheck

Monitor · Energieeffizienzklasse F

Stromverbrauch Hannspree HS270HCW(HSG1397): Was kostet das pro Stunde?

Verbraucht 11 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 10.373 Monitore in unserer Datenbank.

1 ctStromkosten pro Stunde beim Durchschnittspreis

0,026 kWh pro Stunde laut EU-Energielabel mal 37,97 ct/kWh (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

  • Verbrauch laut EU-Energielabel (EPREL)
  • Mit deinem Strompreis nachrechenbar
  • Strompreis: Destatis
BildsignalComputerHelligkeitBildschirmgrößeRuhemodusHintergrundlicht1234

Das Wichtigste in Zahlen

  • F

    Energieeffizienzklasse laut EU-Energielabel

  • 0,026 kWh

    Stromverbrauch pro Stunde laut Label

  • 11 %

    mehr Strom als der Durchschnitt aller 10.373 Monitore in unserer Datenbank

  • 37,97 ct/kWh

    Durchschnittlicher Strompreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026

Wie funktioniert's?

So funktioniert ein Monitor

Ein Monitor braucht Strom vor allem für sein Licht: Helligkeit, Größe und Nutzungsdauer bestimmen die Kosten.

Stromkosten

Was kostet HS270HCW(HSG1397) mit deinem Strompreis?

Monitor, Energieeffizienzklasse F. Stromkosten pro Stunde beim Durchschnittspreis: 1 ct.

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Stunde
1 ct

Einordnung

Ist das viel oder wenig?

Verbraucht 11 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 10.373 Monitore in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 3.446 Monitore von 25 bis 27 Zoll in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 90 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 0,021 kWh pro Stunde. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh pro Stunde. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

0,0200,030 kWh pro StundeMedian 0,021dieses Modell: 0,026
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 16. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe3.446
Dieses Modell0,026 kWh pro Stunde
Median0,021 kWh pro Stunde
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)90 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)0,011 bis 0,036 kWh pro Stunde

Vor dem Kauf

Gibt es sparsamere Modelle?

Einzelne Modelle vergleichen wir hier nicht direkt miteinander: Die Liste zeigt die Modelle nach ihrem Verbrauch laut Label.

Lohnt sich ein Tausch?

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Die sparsamsten Monitore mit 27 Zoll im Vergleich

Worauf du beim Vergleich achtest

  • Den kWh-Wert auf dem Label vergleichen, nicht nur die Klasse.
  • Nur Modelle ähnlicher Größe vergleichen.
  • Mit deinem eigenen Strompreis rechnen: Die Kosten steigen mit jedem Cent pro kWh.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
F
Verbrauch pro Stunde
0,026 kWh
Bildschirmdiagonale
27 Zoll
Bildschirmdiagonale in cm
68,5 cm
Auflösung
1920 × 1080 Pixel
Leistungsaufnahme im Bereitschaftsmodus
0,5 W
Leistungsaufnahme im Aus-Zustand
0,3 W
Auf dem Markt seit
1. März 2021

Weitere Modelle von Hannspree mit denselben Label-Werten

Gleiche Energieklasse, gleicher Verbrauch und gleiche Größe wie HS270HCW(HSG1397) laut EPREL. Oft sind das Varianten desselben Geräts, etwa in einer anderen Farbe oder für einen anderen Händler; ob sie baugleich sind, steht nicht in EPREL.

Stromkosten vergleichen, bevor du kaufst

Jedes Modell in unserer Datenbank hat eine eigene Seite mit Verbrauch und Stromkosten laut EU-Energielabel.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Leistungsaufnahme im Betrieb (SDR) laut EU-Energielabel, als kWh pro Stunde. Die Verordnung nennt keine typische Nutzungsdauer für Monitore, daher zeigen wir Kosten pro Stunde statt pro Jahr.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 401045. Eintrag in EPREL ansehen

Häufige Fragen zu Hannspree HS270HCW(HSG1397)

Wie viel Strom verbraucht Hannspree HS270HCW(HSG1397)?

Laut EU-Energielabel 0,026 kWh pro Stunde.

Was kostet Hannspree HS270HCW(HSG1397) an Strom pro Stunde?

Geschätzt etwa 1 ct pro Stunde, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat Hannspree HS270HCW(HSG1397)?

Klasse F laut EU-Energielabel. Verbraucht 11 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 10.373 Monitore in unserer Datenbank.