CentCheck

Zur Übersicht: MonitoreAlle Monitore von acer

Stromverbrauch acer XZ323QU X2

Monitor, Energieeffizienzklasse F. Stromkosten pro Stunde beim Durchschnittspreis: 1,2 ct.

Dieses Modell bei Amazon suchen (Werbung)*

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Stunde
1,2 ct

Verbraucht 35 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 10.327 Monitore in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 1.066 Monitore von 28 bis 32 Zoll in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 65 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 0,031 kWh pro Stunde. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh pro Stunde. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

0,0200,040 kWh pro StundeMedian 0,031dieses Modell: 0,032
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 13. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe1.066
Dieses Modell0,032 kWh pro Stunde
Median0,031 kWh pro Stunde
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)65 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)0,013 bis 0,047 kWh pro Stunde

Die sparsamsten Monitore mit 31 bis 32 Zoll im Vergleich

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
F
Verbrauch pro Stunde
0,032 kWh
Bildschirmdiagonale
32 Zoll
Bildschirmdiagonale in cm
80 cm
Auflösung
2560 × 1440 Pixel
Energieeffizienzklasse HDR
G
Leistungsaufnahme im Ein-Zustand, HDR
40 W
Leistungsaufnahme im Bereitschaftsmodus
0,5 W
Leistungsaufnahme im Aus-Zustand
0,3 W
Auf dem Markt seit
1. Februar 2025

Häufige Fragen zu acer XZ323QU X2

Wie viel Strom verbraucht acer XZ323QU X2?

Laut EU-Energielabel 0,032 kWh pro Stunde.

Was kostet acer XZ323QU X2 an Strom pro Stunde?

Geschätzt etwa 1,2 ct pro Stunde, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat acer XZ323QU X2?

Klasse F laut EU-Energielabel. Verbraucht 35 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 10.327 Monitore in unserer Datenbank.

Weitere Modelle von acer mit denselben Label-Werten

Gleiche Energieklasse, gleicher Verbrauch und gleiche Größe wie XZ323QU X2 laut EPREL. Oft sind das Varianten desselben Geräts, etwa in einer anderen Farbe oder für einen anderen Händler; ob sie baugleich sind, steht nicht in EPREL.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Leistungsaufnahme im Betrieb (SDR) laut EU-Energielabel, als kWh pro Stunde. Die Verordnung nennt keine typische Nutzungsdauer für Monitore, daher zeigen wir Kosten pro Stunde statt pro Jahr.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 2212361. Eintrag in EPREL ansehen