CentCheck

Zur Übersicht: WarmwasserbereiterAlle Warmwasserbereiter von Thermor

Stromverbrauch THERMOR 286043

Durchlauferhitzer und Boiler, Energieeffizienzklasse A+. Stromkosten pro Jahr beim Durchschnittspreis: 490,19 €.

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Jahr
490,19 €
Stromkosten in 10 Jahren
4.902 €

Verbraucht 48 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 1.194 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil XL in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 1.194 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil XL in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 40 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 1.362 kWh/Jahr. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh/Jahr. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

2.0004.000 kWh/JahrMedian 1.362dieses Modell: 1.291
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 14. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe1.194
Dieses Modell1.291 kWh/Jahr
Median1.362 kWh/Jahr
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)40 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)936 bis 4.532 kWh/Jahr

Vergleichbare Modelle mit niedrigeren Stromkosten

Gleiche Geräteart und Label-Generation, laut EPREL noch auf dem Markt. Stromkosten laut EU-Energielabel zum Durchschnittspreis.

Stromkosten im Jahr im Vergleich

Geschätzt aus dem Verbrauch laut Energielabel und dem Durchschnittspreis von 37,97 ct/kWh, € im Jahr.

Dieses Modell490,19 €Indol AB Eh200BT50BV4Energieeffizienzklasse A+270,35 €ENERGIE AQUAPURA BOOSTER 300IEnergieeffizienzklasse A+281,74 €TC Swiss INN 250L SCEnergieeffizienzklasse A+282,50 €
  • dieses Modell
  • Modelle ähnlicher Größe mit niedrigerem Verbrauch

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL; Strompreis: Destatis, 1. Halbjahr 2026

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
A+
Verbrauch pro Jahr
1.291 kWh
Zapfprofil
XL
Geräuschemission
53 dB(A)
Warmwasserbereitungs-Energieeffizienz
130 %
Auf dem Markt seit
19. November 2018

Häufige Fragen zu THERMOR 286043

Wie viel Strom verbraucht THERMOR 286043?

Laut EU-Energielabel 1.291 kWh im Jahr, also etwa 108 kWh im Monat.

Was kostet THERMOR 286043 an Strom im Monat?

Geschätzt etwa 40,85 € im Monat und 490,19 € im Jahr, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat THERMOR 286043?

Klasse A+ laut EU-Energielabel. Verbraucht 48 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 1.194 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil XL in unserer Datenbank.

Stromkosten vergleichen, bevor du kaufst

Jedes Modell in unserer Datenbank hat eine eigene Seite mit Verbrauch und Stromkosten laut EU-Energielabel.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Jahresstromverbrauch laut EU-Energielabel für das angegebene Zapfprofil bei durchschnittlichen Klimabedingungen (Verordnung (EU) 812/2013). Wie viel Strom dein Gerät wirklich braucht, hängt von deinem Warmwasserbedarf ab.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.
  • Kosten über 10 Jahre zum heutigen Strompreis, ohne Preissteigerung.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 2092420. Eintrag in EPREL ansehen