CentCheck

Durchlauferhitzer und Boiler · Energieeffizienzklasse C

Stromverbrauch Tesy Ltd. GCVOL 804415 D02 T (TIN: 305122): Was kostet das im Jahr?

Verbraucht 11 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 3.924 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil M in unserer Datenbank.

540,69 €Stromkosten im Jahr beim Durchschnittspreis

1.424 kWh im Jahr laut EU-Energielabel mal 37,97 ct/kWh (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

  • Verbrauch laut EU-Energielabel (EPREL)
  • Mit deinem Strompreis nachrechenbar
  • Strompreis: Destatis
DämmungHeizstabStromWasserhahnWarmwasserKaltwasserThermostat1234

Das Wichtigste in Zahlen

  • C

    Energieeffizienzklasse laut EU-Energielabel

  • 1.424 kWh

    Stromverbrauch im Jahr laut Label

  • 11 %

    mehr Strom als der Durchschnitt aller 3.924 Warmwasserbereiter in unserer Datenbank

  • 5.407 €

    Stromkosten in 10 Jahren beim Durchschnittspreis

Wie funktioniert's?

So funktioniert ein elektrischer Warmwasserspeicher

Ein elektrischer Warmwasserspeicher macht Strom direkt zu Wärme. Strom braucht er für das warme Wasser, das du zapfst, und für die Wärme, die er im Stehen verliert.

Stromkosten

Was kostet GCVOL 804415 D02 T (TIN: 305122) mit deinem Strompreis?

Durchlauferhitzer und Boiler, Energieeffizienzklasse C. Stromkosten pro Jahr beim Durchschnittspreis: 540,69 €.

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Jahr
540,69 €
Stromkosten in 10 Jahren
5.407 €

Einordnung

Ist das viel oder wenig?

Verbraucht 11 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 3.924 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil M in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 3.924 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil M in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 80 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 1.365 kWh/Jahr. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh/Jahr. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

1.0002.000 kWh/JahrMedian 1.365dieses Modell: 1.424
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 14. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe3.924
Dieses Modell1.424 kWh/Jahr
Median1.365 kWh/Jahr
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)80 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)388 bis 2.084 kWh/Jahr

Vor dem Kauf

Gibt es sparsamere Modelle?

3 vergleichbare Modelle brauchen laut Label weniger Strom: bis zu 448,04 € weniger Stromkosten im Jahr.

Gleiche Geräteart und Label-Generation, laut EPREL noch auf dem Markt. Stromkosten laut EU-Energielabel zum Durchschnittspreis.

Stromkosten im Jahr im Vergleich

Geschätzt aus dem Verbrauch laut Energielabel und dem Durchschnittspreis von 37,97 ct/kWh, € im Jahr.

Dieses Modell540,69 €intuis 352231 - Edel 150 EAU /3Energieeffizienzklasse A+92,65 €intuis 352421 - Edel 200 EAU /3Energieeffizienzklasse A+108,97 €Viessmann Climate Solutions SE 7959724 Viessmann DHW Booster HP 170L 1.2 kWEnergieeffizienzklasse A+110,87 €
  • dieses Modell
  • Modelle ähnlicher Größe mit niedrigerem Verbrauch

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL; Strompreis: Destatis, 1. Halbjahr 2026

Lohnt sich ein Tausch?

Bis zu 4.480 € weniger Stromkosten in 10 Jahren: Verbrauch laut Label, heutiger Durchschnittspreis, ohne Preisänderung

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Sparsamere Modelle ansehen

Worauf du beim Vergleich achtest

  • Den kWh-Wert auf dem Label vergleichen, nicht nur die Klasse.
  • Nur Modelle mit gleichem Zapfprofil vergleichen.
  • Mit deinem eigenen Strompreis rechnen: Die Kosten steigen mit jedem Cent pro kWh.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
C
Verbrauch pro Jahr
1.424 kWh
Zapfprofil
M
Geräuschemission
15 dB(A)
Warmwasserbereitungs-Energieeffizienz
36 %
Auf dem Markt seit
22. Juni 2020

Weitere Modelle von Tesy Ltd. mit denselben Label-Werten

Gleiche Energieklasse, gleicher Verbrauch und gleiche Größe wie GCVOL 804415 D02 T (TIN: 305122) laut EPREL. Oft sind das Varianten desselben Geräts, etwa in einer anderen Farbe oder für einen anderen Händler; ob sie baugleich sind, steht nicht in EPREL.

Stromkosten vergleichen, bevor du kaufst

Jedes Modell in unserer Datenbank hat eine eigene Seite mit Verbrauch und Stromkosten laut EU-Energielabel.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Jahresstromverbrauch laut EU-Energielabel für das angegebene Zapfprofil bei durchschnittlichen Klimabedingungen (Verordnung (EU) 812/2013). Wie viel Strom dein Gerät wirklich braucht, hängt von deinem Warmwasserbedarf ab.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.
  • Kosten über 10 Jahre: eine angenommene Nutzungsdauer, keine Angabe des Herstellers; zum heutigen Strompreis, ohne Preissteigerung.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 304711. Eintrag in EPREL ansehen

Häufige Fragen zu Tesy Ltd. GCVOL 804415 D02 T (TIN: 305122)

Wie viel Strom verbraucht Tesy Ltd. GCVOL 804415 D02 T (TIN: 305122)?

Laut EU-Energielabel 1.424 kWh im Jahr, also etwa 119 kWh im Monat.

Was kostet Tesy Ltd. GCVOL 804415 D02 T (TIN: 305122) an Strom im Monat?

Geschätzt etwa 45,06 € im Monat und 540,69 € im Jahr, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat Tesy Ltd. GCVOL 804415 D02 T (TIN: 305122)?

Klasse C laut EU-Energielabel. Verbraucht 11 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 3.924 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil M in unserer Datenbank.