CentCheck

Durchlauferhitzer und Boiler · Energieeffizienzklasse A+

Stromverbrauch Itho Daalderop WPU25 COE-5G + WPV 200L 3G: Was kostet das im Jahr?

Verbraucht 59 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 1.196 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil XL in unserer Datenbank.

391,47 €Stromkosten im Jahr beim Durchschnittspreis

1.031 kWh im Jahr laut EU-Energielabel mal 37,97 ct/kWh (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

  • Verbrauch laut EU-Energielabel (EPREL)
  • Mit deinem Strompreis nachrechenbar
  • Strompreis: Destatis
DämmungHeizstabStromWasserhahnWarmwasserKaltwasserThermostat1234

Das Wichtigste in Zahlen

  • A+

    Energieeffizienzklasse laut EU-Energielabel

  • 1.031 kWh

    Stromverbrauch im Jahr laut Label

  • 59 %

    weniger Strom als der Durchschnitt aller 1.196 Warmwasserbereiter in unserer Datenbank

  • 3.915 €

    Stromkosten in 10 Jahren beim Durchschnittspreis

Wie funktioniert's?

So funktioniert ein elektrischer Warmwasserspeicher

Ein elektrischer Warmwasserspeicher macht Strom direkt zu Wärme. Strom braucht er für das warme Wasser, das du zapfst, und für die Wärme, die er im Stehen verliert.

Stromkosten

Was kostet WPU25 COE-5G + WPV 200L 3G mit deinem Strompreis?

Durchlauferhitzer und Boiler, Energieeffizienzklasse A+. Stromkosten pro Jahr beim Durchschnittspreis: 391,47 €.

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Jahr
391,47 €
Stromkosten in 10 Jahren
3.915 €

Einordnung

Ist das viel oder wenig?

Verbraucht 59 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 1.196 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil XL in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 1.196 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil XL in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 5 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 1.367 kWh/Jahr. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh/Jahr. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

2.0004.000 kWh/JahrMedian 1.367dieses Modell: 1.031
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 15. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe1.196
Dieses Modell1.031 kWh/Jahr
Median1.367 kWh/Jahr
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)5 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)936 bis 4.532 kWh/Jahr

Vor dem Kauf

Gibt es sparsamere Modelle?

3 vergleichbare Modelle brauchen laut Label weniger Strom: bis zu 121,12 € weniger Stromkosten im Jahr.

Gleiche Geräteart und Label-Generation, laut EPREL noch auf dem Markt. Stromkosten laut EU-Energielabel zum Durchschnittspreis.

Stromkosten im Jahr im Vergleich

Geschätzt aus dem Verbrauch laut Energielabel und dem Durchschnittspreis von 37,97 ct/kWh, € im Jahr.

Dieses Modell391,47 €Indol AB Eh200BT50BV4Energieeffizienzklasse A+270,35 €ENERGIE AQUAPURA BOOSTER 300IEnergieeffizienzklasse A+281,74 €TC Swiss INN 250L SCEnergieeffizienzklasse A+282,50 €
  • dieses Modell
  • Modelle ähnlicher Größe mit niedrigerem Verbrauch

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL; Strompreis: Destatis, 1. Halbjahr 2026

Lohnt sich ein Tausch?

Bis zu 1.211 € weniger Stromkosten in 10 Jahren: Verbrauch laut Label, heutiger Durchschnittspreis, ohne Preisänderung

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Sparsamere Modelle ansehen

Worauf du beim Vergleich achtest

  • Den kWh-Wert auf dem Label vergleichen, nicht nur die Klasse.
  • Nur Modelle mit gleichem Zapfprofil vergleichen.
  • Mit deinem eigenen Strompreis rechnen: Die Kosten steigen mit jedem Cent pro kWh.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
A+
Verbrauch pro Jahr
1.031 kWh
Zapfprofil
XL
Geräuschemission
44 dB(A)
Warmwasserbereitungs-Energieeffizienz
163 %
Auf dem Markt seit
1. September 2023

Weitere Modelle von Itho Daalderop mit denselben Label-Werten

Gleiche Energieklasse, gleicher Verbrauch und gleiche Größe wie WPU25 COE-5G + WPV 200L 3G laut EPREL. Oft sind das Varianten desselben Geräts, etwa in einer anderen Farbe oder für einen anderen Händler; ob sie baugleich sind, steht nicht in EPREL.

Stromkosten vergleichen, bevor du kaufst

Jedes Modell in unserer Datenbank hat eine eigene Seite mit Verbrauch und Stromkosten laut EU-Energielabel.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Jahresstromverbrauch laut EU-Energielabel für das angegebene Zapfprofil bei durchschnittlichen Klimabedingungen (Verordnung (EU) 812/2013). Wie viel Strom dein Gerät wirklich braucht, hängt von deinem Warmwasserbedarf ab.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.
  • Kosten über 10 Jahre: eine angenommene Nutzungsdauer, keine Angabe des Herstellers; zum heutigen Strompreis, ohne Preissteigerung.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 1853143. Eintrag in EPREL ansehen

Häufige Fragen zu Itho Daalderop WPU25 COE-5G + WPV 200L 3G

Wie viel Strom verbraucht Itho Daalderop WPU25 COE-5G + WPV 200L 3G?

Laut EU-Energielabel 1.031 kWh im Jahr, also etwa 86 kWh im Monat.

Was kostet Itho Daalderop WPU25 COE-5G + WPV 200L 3G an Strom im Monat?

Geschätzt etwa 32,62 € im Monat und 391,47 € im Jahr, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat Itho Daalderop WPU25 COE-5G + WPV 200L 3G?

Klasse A+ laut EU-Energielabel. Verbraucht 59 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 1.196 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil XL in unserer Datenbank.