CentCheck

Zur Übersicht: Warmwasserbereiter

Stromverbrauch hao hao fa DSK-35

Durchlauferhitzer und Boiler, Energieeffizienzklasse B. Stromkosten pro Jahr beim Durchschnittspreis: 417,67 €.

Dieses Modell bei Amazon suchen (Werbung)*

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Jahr
417,67 €
Stromkosten in 10 Jahren
4.177 €

Verbraucht 47 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 2.629 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil L in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 2.629 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil L in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 30 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 2.679 kWh/Jahr. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh/Jahr. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

1.0002.000 kWh/JahrMedian 2.679dieses Modell: 1.100
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 13. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe2.629
Dieses Modell1.100 kWh/Jahr
Median2.679 kWh/Jahr
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)30 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)589 bis 2.870 kWh/Jahr

Vergleichbare Modelle mit niedrigeren Stromkosten

Gleiche Geräteart und Label-Generation, laut EPREL noch auf dem Markt. Stromkosten laut EU-Energielabel zum Durchschnittspreis.

Stromkosten im Jahr im Vergleich

Geschätzt aus dem Verbrauch laut Energielabel und dem Durchschnittspreis von 37,97 ct/kWh, € im Jahr.

Dieses Modell417,67 €HTW HTW-AT-V100MR290AEnergieeffizienzklasse A+149,22 €GIATSU GIA-AT-V100MR290AEnergieeffizienzklasse A+149,22 €ELUXE ELUXE-AT-V100MR290AEnergieeffizienzklasse A+149,22 €
  • dieses Modell
  • Modelle ähnlicher Größe mit niedrigerem Verbrauch

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL; Strompreis: Destatis, 1. Halbjahr 2026

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
B
Verbrauch pro Jahr
1.100 kWh
Zapfprofil
L
Geräuschemission
20 dB(A)
Warmwasserbereitungs-Energieeffizienz
73 %
Auf dem Markt seit
26. September 2024

Häufige Fragen zu hao hao fa DSK-35

Wie viel Strom verbraucht hao hao fa DSK-35?

Laut EU-Energielabel 1.100 kWh im Jahr, also etwa 92 kWh im Monat.

Was kostet hao hao fa DSK-35 an Strom im Monat?

Geschätzt etwa 34,81 € im Monat und 417,67 € im Jahr, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat hao hao fa DSK-35?

Klasse B laut EU-Energielabel. Verbraucht 47 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 2.629 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil L in unserer Datenbank.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Jahresstromverbrauch laut EU-Energielabel für das angegebene Zapfprofil bei durchschnittlichen Klimabedingungen (Verordnung (EU) 812/2013). Wie viel Strom dein Gerät wirklich braucht, hängt von deinem Warmwasserbedarf ab.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.
  • Kosten über 10 Jahre zum heutigen Strompreis, ohne Preissteigerung.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 2154103. Eintrag in EPREL ansehen