CentCheck

Zur Übersicht: Warmwasserbereiter

Stromverbrauch Flexit AS Flexit EcoNordic W4

Durchlauferhitzer und Boiler, Energieeffizienzklasse A+. Stromkosten pro Jahr beim Durchschnittspreis: 492,85 €.

Dieses Modell bei Amazon suchen (Werbung)*

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Jahr
492,85 €
Stromkosten in 10 Jahren
4.929 €

Verbraucht 48 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 1.194 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil XL in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 1.194 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil XL in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 40 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 1.362 kWh/Jahr. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh/Jahr. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

2.0004.000 kWh/JahrMedian 1.362dieses Modell: 1.298
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 13. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe1.194
Dieses Modell1.298 kWh/Jahr
Median1.362 kWh/Jahr
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)40 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)936 bis 4.532 kWh/Jahr

Vergleichbare Modelle mit niedrigeren Stromkosten

Gleiche Geräteart und Label-Generation, laut EPREL noch auf dem Markt. Stromkosten laut EU-Energielabel zum Durchschnittspreis.

Stromkosten im Jahr im Vergleich

Geschätzt aus dem Verbrauch laut Energielabel und dem Durchschnittspreis von 37,97 ct/kWh, € im Jahr.

Dieses Modell492,85 €Indol AB Eh200BT50BV4Energieeffizienzklasse A+270,35 €ENERGIE AQUAPURA BOOSTER 300IEnergieeffizienzklasse A+281,74 €TC Swiss INN 250L SCEnergieeffizienzklasse A+282,50 €
  • dieses Modell
  • Modelle ähnlicher Größe mit niedrigerem Verbrauch

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL; Strompreis: Destatis, 1. Halbjahr 2026

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
A+
Verbrauch pro Jahr
1.298 kWh
Zapfprofil
XL
Geräuschemission
52 dB(A)
Warmwasserbereitungs-Energieeffizienz
129 %
Auf dem Markt seit
3. April 2018

Häufige Fragen zu Flexit AS Flexit EcoNordic W4

Wie viel Strom verbraucht Flexit AS Flexit EcoNordic W4?

Laut EU-Energielabel 1.298 kWh im Jahr, also etwa 108 kWh im Monat.

Was kostet Flexit AS Flexit EcoNordic W4 an Strom im Monat?

Geschätzt etwa 41,07 € im Monat und 492,85 € im Jahr, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat Flexit AS Flexit EcoNordic W4?

Klasse A+ laut EU-Energielabel. Verbraucht 48 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 1.194 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil XL in unserer Datenbank.

Weitere Modelle von Flexit AS mit denselben Label-Werten

Gleiche Energieklasse, gleicher Verbrauch und gleiche Größe wie Flexit EcoNordic W4 laut EPREL. Oft sind das Varianten desselben Geräts, etwa in einer anderen Farbe oder für einen anderen Händler; ob sie baugleich sind, steht nicht in EPREL.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Jahresstromverbrauch laut EU-Energielabel für das angegebene Zapfprofil bei durchschnittlichen Klimabedingungen (Verordnung (EU) 812/2013). Wie viel Strom dein Gerät wirklich braucht, hängt von deinem Warmwasserbedarf ab.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.
  • Kosten über 10 Jahre zum heutigen Strompreis, ohne Preissteigerung.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 199653. Eintrag in EPREL ansehen