CentCheck

Durchlauferhitzer und Boiler · Energieeffizienzklasse B

Stromverbrauch Cixi Ruya Technology Co., Ltd RYK-002: Was kostet das im Jahr?

Verbraucht 4 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 2.629 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil L in unserer Datenbank.

759,40 €Stromkosten im Jahr beim Durchschnittspreis

2.000 kWh im Jahr laut EU-Energielabel mal 37,97 ct/kWh (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

  • Verbrauch laut EU-Energielabel (EPREL)
  • Mit deinem Strompreis nachrechenbar
  • Strompreis: Destatis
DämmungHeizstabStromWasserhahnWarmwasserKaltwasserThermostat1234

Das Wichtigste in Zahlen

  • B

    Energieeffizienzklasse laut EU-Energielabel

  • 2.000 kWh

    Stromverbrauch im Jahr laut Label

  • 4 %

    weniger Strom als der Durchschnitt aller 2.629 Warmwasserbereiter in unserer Datenbank

  • 7.594 €

    Stromkosten in 10 Jahren beim Durchschnittspreis

Wie funktioniert's?

So funktioniert ein elektrischer Warmwasserspeicher

Ein elektrischer Warmwasserspeicher macht Strom direkt zu Wärme. Strom braucht er für das warme Wasser, das du zapfst, und für die Wärme, die er im Stehen verliert.

Stromkosten

Was kostet RYK-002 mit deinem Strompreis?

Durchlauferhitzer und Boiler, Energieeffizienzklasse B. Stromkosten pro Jahr beim Durchschnittspreis: 759,40 €.

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Jahr
759,40 €
Stromkosten in 10 Jahren
7.594 €

Einordnung

Ist das viel oder wenig?

Verbraucht 4 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 2.629 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil L in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 2.629 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil L in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 35 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 2.679 kWh/Jahr. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh/Jahr. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

1.0002.000 kWh/JahrMedian 2.679dieses Modell: 2.000
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 14. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe2.629
Dieses Modell2.000 kWh/Jahr
Median2.679 kWh/Jahr
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)35 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)589 bis 2.870 kWh/Jahr

Vor dem Kauf

Gibt es sparsamere Modelle?

3 vergleichbare Modelle brauchen laut Label weniger Strom: bis zu 610,18 € weniger Stromkosten im Jahr.

Gleiche Geräteart und Label-Generation, laut EPREL noch auf dem Markt. Stromkosten laut EU-Energielabel zum Durchschnittspreis.

Stromkosten im Jahr im Vergleich

Geschätzt aus dem Verbrauch laut Energielabel und dem Durchschnittspreis von 37,97 ct/kWh, € im Jahr.

Dieses Modell759,40 €HTW HTW-AT-V100MR290AEnergieeffizienzklasse A+149,22 €GIATSU GIA-AT-V100MR290AEnergieeffizienzklasse A+149,22 €ELUXE ELUXE-AT-V100MR290AEnergieeffizienzklasse A+149,22 €
  • dieses Modell
  • Modelle ähnlicher Größe mit niedrigerem Verbrauch

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL; Strompreis: Destatis, 1. Halbjahr 2026

Lohnt sich ein Tausch?

Bis zu 6.102 € weniger Stromkosten in 10 Jahren: Verbrauch laut Label, heutiger Durchschnittspreis, ohne Preisänderung

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Sparsamere Modelle ansehen

Worauf du beim Vergleich achtest

  • Den kWh-Wert auf dem Label vergleichen, nicht nur die Klasse.
  • Nur Modelle mit gleichem Zapfprofil vergleichen.
  • Mit deinem eigenen Strompreis rechnen: Die Kosten steigen mit jedem Cent pro kWh.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
B
Verbrauch pro Jahr
2.000 kWh
Zapfprofil
L
Geräuschemission
18 dB(A)
Warmwasserbereitungs-Energieeffizienz
70 %
Auf dem Markt seit
21. Juli 2025

Stromkosten vergleichen, bevor du kaufst

Jedes Modell in unserer Datenbank hat eine eigene Seite mit Verbrauch und Stromkosten laut EU-Energielabel.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Jahresstromverbrauch laut EU-Energielabel für das angegebene Zapfprofil bei durchschnittlichen Klimabedingungen (Verordnung (EU) 812/2013). Wie viel Strom dein Gerät wirklich braucht, hängt von deinem Warmwasserbedarf ab.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.
  • Kosten über 10 Jahre: eine angenommene Nutzungsdauer, keine Angabe des Herstellers; zum heutigen Strompreis, ohne Preissteigerung.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 2421429. Eintrag in EPREL ansehen

Häufige Fragen zu Cixi Ruya Technology Co., Ltd RYK-002

Wie viel Strom verbraucht Cixi Ruya Technology Co., Ltd RYK-002?

Laut EU-Energielabel 2.000 kWh im Jahr, also etwa 167 kWh im Monat.

Was kostet Cixi Ruya Technology Co., Ltd RYK-002 an Strom im Monat?

Geschätzt etwa 63,28 € im Monat und 759,40 € im Jahr, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat Cixi Ruya Technology Co., Ltd RYK-002?

Klasse B laut EU-Energielabel. Verbraucht 4 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 2.629 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil L in unserer Datenbank.