Was ist günstiger?
Balkonkraftwerk mit Speicher: Lohnt sich das?
Ein Speicher hebt den Strom vom Mittag für den Abend auf. Wie viel das bringt, haben wir mit dem gemessenen Verbrauch von 27 Haushalten und Wetterdaten aus fünf Jahren gerechnet.
bis zu 122 €mehr Ersparnis im Jahr mit 2 kWh Speicher
Rechnerischer Höchstwert, keine Zusage: 900 Wp aufgeständert nach Süden in Kassel, 2.500 kWh Verbrauch im Jahr, 37,97 ct/kWh (Durchschnittspreis inklusive Grundpreis). Standby nicht abgezogen.
- 27 gemessene Haushalte
- Wetterdaten 2019 bis 2023
- Jeder Wert mit Spanne
Das Wichtigste in Zahlen
+16 €
im Jahr kommen nur noch dazu, wenn der Speicher bei 900 Wp von 2 auf 4 kWh wächst (mittlerer Haushalt).
bis zu 250 €
im Jahr mit 4 kWh Speicher bei 1.800 Wp: Mit mehr Modulleistung lohnt ein größerer Speicher eher.
3,33 €
kostet jedes Watt Standby des Speichers im Jahr (8,8 kWh). Das geht von den Beträgen noch ab.
24,1 %
der im Marktstammdatenregister gemeldeten Balkonkraftwerke haben einen Speicher (Stand 11. Oktober 2026).
Wie funktioniert's?
So funktioniert ein Speicher am Balkonkraftwerk
Darum bringt die erste kWh Speicher am meisten und jede weitere weniger. Wie viel, zeigt die Rechnung auf dieser Seite.
Speichergröße
Wie viel bringt jede kWh Speicher?
Bei 900 Wp bringt die erste kWh rund 210 kWh mehr selbst genutzten Strom im Jahr, die vierte nur noch 10 kWh.
- 900 Wp
- 1.800 Wp
Als Tabelle anzeigen
| Speicher | Mehr selbst genutzt (900 Wp) | Mehr Ersparnis (900 Wp) | Mehr selbst genutzt (1.800 Wp) | Mehr Ersparnis (1.800 Wp) |
|---|---|---|---|---|
| 1 kWh | +210 kWh | 78 € (72 € bis 86 €) | +280 kWh | 107 € (101 € bis 108 €) |
| 2 kWh | +300 kWh | 112 € (103 € bis 122 €) | +470 kWh | 178 € (170 € bis 178 €) |
| 3 kWh | +330 kWh | 126 € (114 € bis 136 €) | +590 kWh | 224 € (214 € bis 224 €) |
| 4 kWh | +340 kWh | 129 € (115 € bis 140 €) | +660 kWh | 250 € (229 € bis 250 €) |
Mehr Ersparnis (900 Wp)
- 1 kWh78 €72 € bis 86 €
- 2 kWh112 €103 € bis 122 €
- 3 kWh126 €114 € bis 136 €
- 4 kWh129 €115 € bis 140 €
Aufgeständert nach Süden in Kassel, Haushalt mit 2.500 kWh im Jahr, bei 37,97 ct/kWh (Durchschnittspreis inklusive Grundpreis; mit dem Arbeitspreis deiner Rechnung ist der Betrag niedriger). Zusätzlich selbst genutzter Strom gegenüber dem gleichen Balkonkraftwerk ohne Speicher, mittlerer gemessener Haushalt.
Dein Verbrauch
Je nach Verbrauch
Mit 2 kWh Speicher und 900 Wp: bei 1.500 kWh Verbrauch rund 129 € im Jahr, bei 5.000 kWh rund 64 €.
Mehr Ersparnis im Jahr durch den Speicher, mittlerer gemessener Haushalt und in Klammern die Spanne von 8 von 10 Haushalten. Wer viel verbraucht, nutzt schon ohne Speicher mehr selbst; dann bleibt für den Speicher weniger übrig.
Mit 900 Wp in Kassel
| Verbrauch im Jahr | 1 kWh | 2 kWh | 3 kWh | 4 kWh |
|---|---|---|---|---|
| 1.500 kWh | 91 € (87 € bis 92 €) | 129 € (126 € bis 129 €) | 143 € (140 € bis 143 €) | 149 € (145 € bis 149 €) |
| 2.500 kWh | 78 € (72 € bis 86 €) | 112 € (103 € bis 122 €) | 126 € (114 € bis 136 €) | 129 € (115 € bis 140 €) |
| 3.500 kWh | 67 € (58 € bis 77 €) | 92 € (75 € bis 108 €) | 101 € (78 € bis 118 €) | 103 € (78 € bis 121 €) |
| 5.000 kWh | 50 € (37 € bis 63 €) | 64 € (41 € bis 85 €) | 67 € (41 € bis 92 €) | 68 € (41 € bis 93 €) |
Mit 1.800 Wp in Kassel
| Verbrauch im Jahr | 1 kWh | 2 kWh | 3 kWh | 4 kWh |
|---|---|---|---|---|
| 1.500 kWh | 109 € (109 € bis 110 €) | 172 € (167 € bis 172 €) | 198 € (188 € bis 198 €) | 208 € (197 € bis 208 €) |
| 2.500 kWh | 107 € (101 € bis 108 €) | 178 € (170 € bis 178 €) | 224 € (214 € bis 224 €) | 250 € (229 € bis 250 €) |
| 3.500 kWh | 95 € (92 € bis 103 €) | 163 € (156 € bis 172 €) | 214 € (205 € bis 221 €) | 248 € (242 € bis 248 €) |
| 5.000 kWh | 90 € (83 € bis 95 €) | 152 € (138 € bis 161 €) | 199 € (180 € bis 211 €) | 234 € (211 € bis 243 €) |
Eigenverbrauch
Was der Standby-Verbrauch kostet
Jedes Watt Dauerverbrauch kostet rund 3,33 € im Jahr und geht von der Ersparnis ab.
Ein Speicher braucht selbst ständig etwas Strom, auch wenn er nichts tut. Den Wert findest du im Datenblatt (oft „Eigenverbrauch“ oder „Standby“). In den Zahlen oben ist er nicht abgezogen. Jedes Watt Dauerverbrauch sind 8,8 kWh im Jahr.
Standby 5 W
17 €
44 kWh im Jahr
166 € in 10 Jahren
Standby 10 W
33 €
88 kWh im Jahr
333 € in 10 Jahren
Standby 20 W
67 €
175 kWh im Jahr
665 € in 10 Jahren
Rechenbeispiele bei 37,97 ct/kWh, keine Angaben zu bestimmten Geräten.
Aufpreis
Bis zu welchem Aufpreis rechnet sich ein Speicher?
Ein 2-kWh-Speicher holt bei 900 Wp in 10 Jahren rechnerisch 1.020 € bis 1.220 € herein. Ist sein Aufpreis höher, rechnet er sich unter diesen Annahmen in dieser Zeit nicht.
Was ein Speicher in 10 Jahren rechnerisch hereinholt, mit 2.500 kWh Verbrauch in Kassel. Kostet er mehr Aufpreis als das Balkonkraftwerk ohne Speicher, kommt der Aufpreis in dieser Zeit rechnerisch nicht zurück. Die 10 Jahre sind ein Beispiel, keine Angabe zur Lebensdauer.
- mittlerer gemessener Haushalt
- 8 von 10 gemessenen Haushalten
Als Tabelle anzeigen
| Speicher | 900 Wp | 1.800 Wp |
|---|---|---|
| 1 kWh | 710 € bis 860 € | 1.000 € bis 1.080 € |
| 2 kWh | 1.020 € bis 1.220 € | 1.700 € bis 1.770 € |
| 3 kWh | 1.130 € bis 1.350 € | 2.140 € bis 2.230 € |
| 4 kWh | 1.150 € bis 1.390 € | 2.280 € bis 2.500 € |
Davon geht der Standby-Verbrauch noch ab: je Watt rund 33 € in 10 Jahren.
Nicht enthalten sind Zinsen, Preisänderungen beim Strom, nachlassende Speicherkapazität und Ersatzteile. Angenommen ist ein Speicher, der den Verbrauch ideal nachregelt, mit 90 % Wirkungsgrad; echte Speicher schaffen das nicht ganz.
Jetzt den Aufpreis prüfen
Ein 2-kWh-Speicher holt bei 900 Wp in 10 Jahren rechnerisch 1.020 € bis 1.220 € herein. Vergleiche den Aufpreis im Shop damit.
Die Spanne gilt für unsere Annahmen. Für deine Modulleistung und deinen Verbrauch rechnet der Rechner.
Mit deinen eigenen Werten rechnenDarauf achten beim Kauf
- Nutzbare Kapazität in kWh, nicht nur die Nennkapazität: Mit ihr ist oben gerechnet.
- Eigenverbrauch (Standby) in Watt laut Datenblatt: Jedes Watt kostet rund 3,33 € im Jahr.
- Einspeisung auf 800 W begrenzt, wie für Balkonkraftwerke vorgesehen.
- Erweiterbar oder nicht: In der Tabelle oben bringt jede weitere kWh weniger dazu, mehr Kapazität hilft vor allem bei mehr Modulleistung oder Verbrauch.
Marktstammdatenregister
Wie viele haben schon einen Speicher?
24,1 % der gemeldeten Balkonkraftwerke in Deutschland haben einen Speicher.
368.508 von 1.529.007 gemeldeten Balkonkraftwerken in Deutschland sind mit einem Speicher am selben Ort registriert, das sind 24,1 %. Stand 11. Oktober 2026, Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur. Nicht jede Anlage ist gemeldet.
Quelle: Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, Gesamtdatenexport vom 11. Oktober 2026, Lizenz Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0 (dl-de/by-2-0); gezählt sind steckerfertige Solaranlagen in Betrieb. Einwohner: Gemeindeverzeichnis (Destatis), Stand 31.12.2025. Eigene Auswertung von CentCheck: Daten je Gemeinde zusammengefasst, Werte je 1.000 Einwohner berechnet.
| Bundesland | Balkonkraftwerke | Mit Speicher |
|---|---|---|
| Bremen | 8.220 | 28,9 % |
| Hamburg | 11.974 | 27,8 % |
| Saarland | 21.070 | 27,2 % |
| Brandenburg | 55.247 | 27,2 % |
| Thüringen | 41.347 | 26,7 % |
| Sachsen-Anhalt | 43.569 | 26,2 % |
| Baden-Württemberg | 205.739 | 24,9 % |
| Bayern | 232.555 | 24,4 % |
| Schleswig-Holstein | 63.116 | 24,1 % |
| Nordrhein-Westfalen | 304.317 | 23,9 % |
| Niedersachsen | 194.091 | 23,6 % |
| Hessen | 114.486 | 23,1 % |
| Rheinland-Pfalz | 94.410 | 22,7 % |
| Mecklenburg-Vorpommern | 31.049 | 22,4 % |
| Sachsen | 80.015 | 21,6 % |
| Berlin | 27.209 | 21,0 % |
Rechne mit deinem Balkonkraftwerk
Modulleistung, Ausrichtung, Verbrauch und Speichergröße: Der Rechner zeigt Ertrag und Ersparnis mit Spanne, kostenlos und ohne Anmeldung.
So haben wir gerechnet
Für jede Viertelstunde eines Jahres rechnen wir, was die Module liefern (PVGIS, Jahre 2019 bis 2023) und was ein Haushalt gleichzeitig braucht (gemessener Haushaltsstrom von 27 Einfamilienhäusern in Niedersachsen, Datensatz WPuQ). Was übrig ist, lädt den Speicher; abends gibt er es bis zur Grenze des Wechselrichters (800 W) wieder ab. Der Speicher hängt vor dem Wechselrichter und kann deshalb auch aufnehmen, was über 800 W hinausgeht; darum bringt er mit mehr Modulleistung mehr.
Die Werte sind Höchstwerte: Viertelstunden glätten kurze Spitzen, der Speicher regelt ideal nach, und sein Standby ist nicht abgezogen. Die gemessenen Haushalte stammen aus Deutschland; wer tagsüber zu Hause ist, nutzt schon ohne Speicher mehr selbst.
Wetter und Ertrag: PVGIS (Europäische Kommission), Jahre 2019 bis 2023, 14 % Systemverluste. Verbrauch: WPuQ, Schlemminger, Ohrdes, Schneider, Knoop (Institut für Solarenergieforschung Hameln), Lizenz CC BY 4.0; von uns auf den Jahresverbrauch umgerechnet und mit den PVGIS-Erträgen simuliert. Strompreis: Durchschnitt aller Haushalte, 1. Halbjahr 2026, Destatis. PVGIS © Europäische Union, 2001-2026.
Häufige Fragen
Welche Speichergröße passt zum Balkonkraftwerk?
In unserer Modellrechnung bringt bei 900 Wp und 2.500 kWh Verbrauch ein Speicher mit 2 kWh fast so viel wie einer mit 4 kWh (rund 112 € gegenüber 129 € im Jahr). Mit 1.800 Wp Modulleistung bringt ein größerer Speicher deutlich mehr (bis rund 250 € im Jahr).
Lohnt sich ein Speicher am Balkonkraftwerk?
Das hängt am Aufpreis. Ein 2-kWh-Speicher holt bei 900 Wp und 2.500 kWh in 10 Jahren rechnerisch 1.020 € bis 1.220 € herein, abzüglich Standby. Ist sein Aufpreis höher, rechnet er sich unter diesen Annahmen in dieser Zeit nicht.
Wie viel Strom verbraucht ein Speicher selbst?
Das steht im Datenblatt. Jedes Watt Dauerverbrauch sind 8,8 kWh im Jahr, bei 37,97 ct/kWh rund 3,33 €.