CentCheck

Zur Übersicht: Monitore

Stromverbrauch shenzhenshijironglikejifazhanyouxiangongsi Z3-3

Monitor, Energieeffizienzklasse A. Stromkosten pro Stunde beim Durchschnittspreis: 0,2 ct.

Dieses Modell bei Amazon suchen (Werbung)*

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Stunde
0,2 ct

Verbraucht 83 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 10.327 Monitore in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 2.512 Monitore von 6 bis 22 Zoll in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 5 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 0,008 kWh pro Stunde. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh pro Stunde. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

0,0100,020 kWh pro StundeMedian 0,008dieses Modell: 0,004
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 12. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe2.512
Dieses Modell0,004 kWh pro Stunde
Median0,008 kWh pro Stunde
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)5 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)0,003 bis 0,025 kWh pro Stunde

Die sparsamsten Monitore, nach Größe

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
A
Verbrauch pro Stunde
0,004 kWh
Bildschirmdiagonale
10 Zoll
Bildschirmdiagonale in cm
25,4 cm
Auflösung
1024 × 600 Pixel
Leistungsaufnahme im Bereitschaftsmodus
0,4 W
Leistungsaufnahme im Aus-Zustand
0,2 W
Auf dem Markt seit
17. August 2025

Häufige Fragen zu shenzhenshijironglikejifazhanyouxiangongsi Z3-3

Wie viel Strom verbraucht shenzhenshijironglikejifazhanyouxiangongsi Z3-3?

Laut EU-Energielabel 0,004 kWh pro Stunde.

Was kostet shenzhenshijironglikejifazhanyouxiangongsi Z3-3 an Strom pro Stunde?

Geschätzt etwa 0,2 ct pro Stunde, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat shenzhenshijironglikejifazhanyouxiangongsi Z3-3?

Klasse A laut EU-Energielabel. Verbraucht 83 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 10.327 Monitore in unserer Datenbank.

Weitere Modelle von shenzhenshijironglikejifazhanyouxiangongsi mit denselben Label-Werten

Gleiche Energieklasse, gleicher Verbrauch und gleiche Größe wie Z3-3 laut EPREL. Oft sind das Varianten desselben Geräts, etwa in einer anderen Farbe oder für einen anderen Händler; ob sie baugleich sind, steht nicht in EPREL.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Leistungsaufnahme im Betrieb (SDR) laut EU-Energielabel, als kWh pro Stunde. Die Verordnung nennt keine typische Nutzungsdauer für Monitore, daher zeigen wir Kosten pro Stunde statt pro Jahr.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 2445686. Eintrag in EPREL ansehen