CentCheck

Zur Übersicht: MonitoreAlle Monitore von Japannext

Stromverbrauch JAPANNEXT JN-IPS27WQHDR-C65W

Monitor, Energieeffizienzklasse E. Stromkosten pro Stunde beim Durchschnittspreis: 0,8 ct.

Dieses Modell bei Amazon suchen (Werbung)*

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Stunde
0,8 ct

Verbraucht 16 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 10.327 Monitore in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 3.427 Monitore von 25 bis 27 Zoll in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 30 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 0,021 kWh pro Stunde. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh pro Stunde. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

0,0200,030 kWh pro StundeMedian 0,021dieses Modell: 0,020
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 12. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe3.427
Dieses Modell0,020 kWh pro Stunde
Median0,021 kWh pro Stunde
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)30 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)0,011 bis 0,036 kWh pro Stunde

Die sparsamsten Monitore mit 27 Zoll im Vergleich

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
E
Verbrauch pro Stunde
0,02 kWh
Bildschirmdiagonale
27 Zoll
Bildschirmdiagonale in cm
69 cm
Auflösung
2560 × 1440 Pixel
Energieeffizienzklasse HDR
F
Leistungsaufnahme im Ein-Zustand, HDR
24 W
Leistungsaufnahme im Bereitschaftsmodus
0,4 W
Auf dem Markt seit
27. März 2024

Häufige Fragen zu JAPANNEXT JN-IPS27WQHDR-C65W

Wie viel Strom verbraucht JAPANNEXT JN-IPS27WQHDR-C65W?

Laut EU-Energielabel 0,02 kWh pro Stunde.

Was kostet JAPANNEXT JN-IPS27WQHDR-C65W an Strom pro Stunde?

Geschätzt etwa 0,8 ct pro Stunde, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat JAPANNEXT JN-IPS27WQHDR-C65W?

Klasse E laut EU-Energielabel. Verbraucht 16 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 10.327 Monitore in unserer Datenbank.

Weitere Modelle von JAPANNEXT mit denselben Label-Werten

Gleiche Energieklasse, gleicher Verbrauch und gleiche Größe wie JN-IPS27WQHDR-C65W laut EPREL. Oft sind das Varianten desselben Geräts, etwa in einer anderen Farbe oder für einen anderen Händler; ob sie baugleich sind, steht nicht in EPREL.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Leistungsaufnahme im Betrieb (SDR) laut EU-Energielabel, als kWh pro Stunde. Die Verordnung nennt keine typische Nutzungsdauer für Monitore, daher zeigen wir Kosten pro Stunde statt pro Jahr.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 1878890. Eintrag in EPREL ansehen