CentCheck

Zur Übersicht: MonitoreAlle Monitore von Hannspree

Stromverbrauch Hannspree HC240HFW(HSG1418)

Monitor, Energieeffizienzklasse E. Stromkosten pro Stunde beim Durchschnittspreis: 0,6 ct.

Dieses Modell bei Amazon suchen (Werbung)*

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Stunde
0,6 ct

Verbraucht 29 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 10.326 Monitore in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 1.930 Monitore von 23 bis 24 Zoll in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 45 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 0,018 kWh pro Stunde. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh pro Stunde. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

0,0100,020 kWh pro StundeMedian 0,018dieses Modell: 0,017
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 11. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe1.930
Dieses Modell0,017 kWh pro Stunde
Median0,018 kWh pro Stunde
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)45 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)0,008 bis 0,028 kWh pro Stunde

Die sparsamsten Monitore mit 21 bis 24 Zoll im Vergleich

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
E
Verbrauch pro Stunde
0,017 kWh
Bildschirmdiagonale
24 Zoll
Bildschirmdiagonale in cm
60,5 cm
Auflösung
1920 × 1080 Pixel
Leistungsaufnahme im Bereitschaftsmodus
0,5 W
Leistungsaufnahme im Aus-Zustand
0,3 W
Auf dem Markt seit
1. März 2021

Häufige Fragen zu Hannspree HC240HFW(HSG1418)

Wie viel Strom verbraucht Hannspree HC240HFW(HSG1418)?

Laut EU-Energielabel 0,017 kWh pro Stunde.

Was kostet Hannspree HC240HFW(HSG1418) an Strom pro Stunde?

Geschätzt etwa 0,6 ct pro Stunde, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat Hannspree HC240HFW(HSG1418)?

Klasse E laut EU-Energielabel. Verbraucht 29 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 10.326 Monitore in unserer Datenbank.

Weitere Modelle von Hannspree mit denselben Label-Werten

Gleiche Energieklasse, gleicher Verbrauch und gleiche Größe wie HC240HFW(HSG1418) laut EPREL. Oft sind das Varianten desselben Geräts, etwa in einer anderen Farbe oder für einen anderen Händler; ob sie baugleich sind, steht nicht in EPREL.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Leistungsaufnahme im Betrieb (SDR) laut EU-Energielabel, als kWh pro Stunde. Die Verordnung nennt keine typische Nutzungsdauer für Monitore, daher zeigen wir Kosten pro Stunde statt pro Jahr.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 404356. Eintrag in EPREL ansehen