CentCheck

Zur Übersicht: WarmwasserbereiterAlle Warmwasserbereiter von TESY

Stromverbrauch TESY GCV 804724D C21 TS2RC (TIN: 304801)

Durchlauferhitzer und Boiler, Energieeffizienzklasse B. Stromkosten pro Jahr beim Durchschnittspreis: 499,31 €.

Dieses Modell bei Amazon suchen (Werbung)*

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Jahr
499,31 €
Stromkosten in 10 Jahren
4.993 €

Verbraucht 3 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 3.918 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil M in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 3.918 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil M in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 35 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 1.366 kWh/Jahr. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh/Jahr. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

1.0002.000 kWh/JahrMedian 1.366dieses Modell: 1.315
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 12. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe3.918
Dieses Modell1.315 kWh/Jahr
Median1.366 kWh/Jahr
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)35 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)393 bis 2.090 kWh/Jahr

Vergleichbare Modelle mit niedrigeren Stromkosten

Gleiche Geräteart und Label-Generation, laut EPREL noch auf dem Markt. Stromkosten laut EU-Energielabel zum Durchschnittspreis.

Stromkosten im Jahr im Vergleich

Geschätzt aus dem Verbrauch laut Energielabel und dem Durchschnittspreis von 37,97 ct/kWh, € im Jahr.

Dieses Modell499,31 €intuis 352231 - Edel 150 EAU /3Energieeffizienzklasse A+92,65 €intuis 352421 - Edel 200 EAU /3Energieeffizienzklasse A+108,97 €Viessmann Climate Solutions SE 7959724 Viessmann DHW Booster HP 170L 1.2 kWEnergieeffizienzklasse A+110,87 €
  • dieses Modell
  • Modelle ähnlicher Größe mit niedrigerem Verbrauch

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL; Strompreis: Destatis, 1. Halbjahr 2026

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
B
Verbrauch pro Jahr
1.315 kWh
Zapfprofil
M
Geräuschemission
15 dB(A)
Warmwasserbereitungs-Energieeffizienz
39 %
Auf dem Markt seit
22. Januar 2018

Häufige Fragen zu TESY GCV 804724D C21 TS2RC (TIN: 304801)

Wie viel Strom verbraucht TESY GCV 804724D C21 TS2RC (TIN: 304801)?

Laut EU-Energielabel 1.315 kWh im Jahr, also etwa 110 kWh im Monat.

Was kostet TESY GCV 804724D C21 TS2RC (TIN: 304801) an Strom im Monat?

Geschätzt etwa 41,61 € im Monat und 499,31 € im Jahr, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat TESY GCV 804724D C21 TS2RC (TIN: 304801)?

Klasse B laut EU-Energielabel. Verbraucht 3 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 3.918 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil M in unserer Datenbank.

Weitere Modelle von TESY mit denselben Label-Werten

Gleiche Energieklasse, gleicher Verbrauch und gleiche Größe wie GCV 804724D C21 TS2RC (TIN: 304801) laut EPREL. Oft sind das Varianten desselben Geräts, etwa in einer anderen Farbe oder für einen anderen Händler; ob sie baugleich sind, steht nicht in EPREL.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Jahresstromverbrauch laut EU-Energielabel für das angegebene Zapfprofil bei durchschnittlichen Klimabedingungen (Verordnung (EU) 812/2013). Wie viel Strom dein Gerät wirklich braucht, hängt von deinem Warmwasserbedarf ab.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.
  • Kosten über 10 Jahre zum heutigen Strompreis, ohne Preissteigerung.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 102041. Eintrag in EPREL ansehen