CentCheck

Zur Übersicht: Warmwasserbereiter

Stromverbrauch RINNAI EWH-300-HH + EHP-WH-HH

Durchlauferhitzer und Boiler, Energieeffizienzklasse A. Stromkosten pro Jahr beim Durchschnittspreis: 565,37 €.

Dieses Modell bei Amazon suchen (Werbung)*

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Jahr
565,37 €
Stromkosten in 10 Jahren
5.654 €

Verbraucht 40 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 1.192 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil XL in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 1.192 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil XL in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 55 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 1.367 kWh/Jahr. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh/Jahr. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

2.0004.000 kWh/JahrMedian 1.367dieses Modell: 1.489
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 12. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe1.192
Dieses Modell1.489 kWh/Jahr
Median1.367 kWh/Jahr
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)55 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)936 bis 4.532 kWh/Jahr

Vergleichbare Modelle mit niedrigeren Stromkosten

Gleiche Geräteart und Label-Generation, laut EPREL noch auf dem Markt. Stromkosten laut EU-Energielabel zum Durchschnittspreis.

Stromkosten im Jahr im Vergleich

Geschätzt aus dem Verbrauch laut Energielabel und dem Durchschnittspreis von 37,97 ct/kWh, € im Jahr.

Dieses Modell565,37 €Indol AB Eh200BT50BV4Energieeffizienzklasse A+270,35 €ENERGIE AQUAPURA BOOSTER 300IEnergieeffizienzklasse A+281,74 €TC Swiss INN 250L SCEnergieeffizienzklasse A+282,50 €
  • dieses Modell
  • Modelle ähnlicher Größe mit niedrigerem Verbrauch

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL; Strompreis: Destatis, 1. Halbjahr 2026

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
A
Verbrauch pro Jahr
1.489 kWh
Zapfprofil
XL
Warmwasserbereitungs-Energieeffizienz
112 %
Auf dem Markt seit
17. Dezember 2025

Häufige Fragen zu RINNAI EWH-300-HH + EHP-WH-HH

Wie viel Strom verbraucht RINNAI EWH-300-HH + EHP-WH-HH?

Laut EU-Energielabel 1.489 kWh im Jahr, also etwa 124 kWh im Monat.

Was kostet RINNAI EWH-300-HH + EHP-WH-HH an Strom im Monat?

Geschätzt etwa 47,11 € im Monat und 565,37 € im Jahr, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat RINNAI EWH-300-HH + EHP-WH-HH?

Klasse A laut EU-Energielabel. Verbraucht 40 % weniger Strom als der Durchschnitt aller 1.192 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil XL in unserer Datenbank.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Jahresstromverbrauch laut EU-Energielabel für das angegebene Zapfprofil bei durchschnittlichen Klimabedingungen (Verordnung (EU) 812/2013). Wie viel Strom dein Gerät wirklich braucht, hängt von deinem Warmwasserbedarf ab.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.
  • Kosten über 10 Jahre zum heutigen Strompreis, ohne Preissteigerung.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 2559678. Eintrag in EPREL ansehen