CentCheck

Zur Übersicht: WarmwasserbereiterAlle Warmwasserbereiter von Ariston

Stromverbrauch ARISTON VELIS DUNE DRY WIFI 80 FR EU 4018024

Durchlauferhitzer und Boiler, Energieeffizienzklasse B. Stromkosten pro Jahr beim Durchschnittspreis: 490,19 €.

Dieses Modell bei Amazon suchen (Werbung)*

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Jahr
490,19 €
Stromkosten in 10 Jahren
4.902 €

Verbraucht 1 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 3.918 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil M in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 3.918 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil M in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 30 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 1.366 kWh/Jahr. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh/Jahr. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

1.0002.000 kWh/JahrMedian 1.366dieses Modell: 1.291
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 12. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe3.918
Dieses Modell1.291 kWh/Jahr
Median1.366 kWh/Jahr
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)30 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)393 bis 2.090 kWh/Jahr

Vergleichbare Modelle mit niedrigeren Stromkosten

Gleiche Geräteart und Label-Generation, laut EPREL noch auf dem Markt. Stromkosten laut EU-Energielabel zum Durchschnittspreis.

Stromkosten im Jahr im Vergleich

Geschätzt aus dem Verbrauch laut Energielabel und dem Durchschnittspreis von 37,97 ct/kWh, € im Jahr.

Dieses Modell490,19 €intuis 352231 - Edel 150 EAU /3Energieeffizienzklasse A+92,65 €intuis 352421 - Edel 200 EAU /3Energieeffizienzklasse A+108,97 €Viessmann Climate Solutions SE 7959724 Viessmann DHW Booster HP 170L 1.2 kWEnergieeffizienzklasse A+110,87 €
  • dieses Modell
  • Modelle ähnlicher Größe mit niedrigerem Verbrauch

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL; Strompreis: Destatis, 1. Halbjahr 2026

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
B
Verbrauch pro Jahr
1.291 kWh
Zapfprofil
M
Geräuschemission
15 dB(A)
Warmwasserbereitungs-Energieeffizienz
40 %
Auf dem Markt seit
20. September 2024

Häufige Fragen zu ARISTON VELIS DUNE DRY WIFI 80 FR EU 4018024

Wie viel Strom verbraucht ARISTON VELIS DUNE DRY WIFI 80 FR EU 4018024?

Laut EU-Energielabel 1.291 kWh im Jahr, also etwa 108 kWh im Monat.

Was kostet ARISTON VELIS DUNE DRY WIFI 80 FR EU 4018024 an Strom im Monat?

Geschätzt etwa 40,85 € im Monat und 490,19 € im Jahr, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat ARISTON VELIS DUNE DRY WIFI 80 FR EU 4018024?

Klasse B laut EU-Energielabel. Verbraucht 1 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 3.918 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil M in unserer Datenbank.

Weitere Modelle von ARISTON mit denselben Label-Werten

Gleiche Energieklasse, gleicher Verbrauch und gleiche Größe wie VELIS DUNE DRY WIFI 80 FR EU 4018024 laut EPREL. Oft sind das Varianten desselben Geräts, etwa in einer anderen Farbe oder für einen anderen Händler; ob sie baugleich sind, steht nicht in EPREL.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Jahresstromverbrauch laut EU-Energielabel für das angegebene Zapfprofil bei durchschnittlichen Klimabedingungen (Verordnung (EU) 812/2013). Wie viel Strom dein Gerät wirklich braucht, hängt von deinem Warmwasserbedarf ab.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.
  • Kosten über 10 Jahre zum heutigen Strompreis, ohne Preissteigerung.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 2175236. Eintrag in EPREL ansehen