CentCheck

Zur Übersicht: WarmwasserbereiterAlle Warmwasserbereiter von Ariston

Stromverbrauch ARISTON ARI 150 HORD 570 THER MO ESP EU 3010896

Durchlauferhitzer und Boiler, Energieeffizienzklasse C. Stromkosten pro Jahr beim Durchschnittspreis: 1.050,63 €.

Dieses Modell bei Amazon suchen (Werbung)*

Gerechnet mit 37,97 ct/kWh, dem Durchschnittspreis privater Haushalte (Destatis, 1. Halbjahr 2026).

Stromkosten pro Jahr
1.050,63 €
Stromkosten in 10 Jahren
10.506 €

Verbraucht 33 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 2.626 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil L in unserer Datenbank.

Dieses Modell im Vergleich: 2.626 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil L in unserer Datenbank

Laut Energielabel brauchen rund 90 % dieser Modelle weniger Strom als dieses Modell. Der Median liegt bei 2.679 kWh/Jahr. Energieverbrauch laut EU-Energielabel in kWh/Jahr. Ein Balken je Verbrauchsstufe, seine Höhe ist die Anzahl der Modelle; Modelle außerhalb der Achse zählen im ersten oder letzten Balken. Gestrichelt: Median.

1.0002.000 kWh/JahrMedian 2.679dieses Modell: 2.767
  • Stufe dieses Modells
  • andere Modelle

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL, alle Modelle dieser Gruppe in unserer Datenbank · Stand 12. Oktober 2026

Als Tabelle anzeigen
Modelle in der Gruppe2.626
Dieses Modell2.767 kWh/Jahr
Median2.679 kWh/Jahr
Anteil mit niedrigerem Verbrauch (gerundet)90 %
Achse (Modelle außerhalb im ersten oder letzten Balken)589 bis 2.870 kWh/Jahr

Vergleichbare Modelle mit niedrigeren Stromkosten

Gleiche Geräteart und Label-Generation, laut EPREL noch auf dem Markt. Stromkosten laut EU-Energielabel zum Durchschnittspreis.

Stromkosten im Jahr im Vergleich

Geschätzt aus dem Verbrauch laut Energielabel und dem Durchschnittspreis von 37,97 ct/kWh, € im Jahr.

Dieses Modell1.050,63 €HTW HTW-AT-V100MR290AEnergieeffizienzklasse A+149,22 €GIATSU GIA-AT-V100MR290AEnergieeffizienzklasse A+149,22 €ELUXE ELUXE-AT-V100MR290AEnergieeffizienzklasse A+149,22 €
  • dieses Modell
  • Modelle ähnlicher Größe mit niedrigerem Verbrauch

Quelle: EU-Produktdatenbank EPREL; Strompreis: Destatis, 1. Halbjahr 2026

Ob sich ein Tausch lohnt, hängt vom Kaufpreis ab, den wir nicht kennen: Bei den Stromkosten rechnet er sich nur, wenn die Ersparnis über die Nutzungsdauer den Preis des neuen Geräts deckt.

Daten laut EU-Energielabel

Energieeffizienzklasse
C
Verbrauch pro Jahr
2.767 kWh
Zapfprofil
L
Geräuschemission
15 dB(A)
Warmwasserbereitungs-Energieeffizienz
37 %
Auf dem Markt seit
22. Mai 2017

Häufige Fragen zu ARISTON ARI 150 HORD 570 THER MO ESP EU 3010896

Wie viel Strom verbraucht ARISTON ARI 150 HORD 570 THER MO ESP EU 3010896?

Laut EU-Energielabel 2.767 kWh im Jahr, also etwa 231 kWh im Monat.

Was kostet ARISTON ARI 150 HORD 570 THER MO ESP EU 3010896 an Strom im Monat?

Geschätzt etwa 87,55 € im Monat und 1.050,63 € im Jahr, gerechnet mit dem durchschnittlichen Strompreis von 37,97 ct/kWh. Mit „Eigenen Preis eintragen“ oben rechnest du mit deinem Tarif.

Welche Energieeffizienzklasse hat ARISTON ARI 150 HORD 570 THER MO ESP EU 3010896?

Klasse C laut EU-Energielabel. Verbraucht 33 % mehr Strom als der Durchschnitt aller 2.626 Warmwasserbereiter mit Zapfprofil L in unserer Datenbank.

Weitere Modelle von ARISTON mit denselben Label-Werten

Gleiche Energieklasse, gleicher Verbrauch und gleiche Größe wie ARI 150 HORD 570 THER MO ESP EU 3010896 laut EPREL. Oft sind das Varianten desselben Geräts, etwa in einer anderen Farbe oder für einen anderen Händler; ob sie baugleich sind, steht nicht in EPREL.

So rechnen wir

  • Alle Kosten sind Schätzwerte: Normverbrauch laut EU-Energielabel mal durchschnittlicher Strompreis. Dein tatsächlicher Verbrauch und dein Tarif können davon abweichen.
  • Jahresstromverbrauch laut EU-Energielabel für das angegebene Zapfprofil bei durchschnittlichen Klimabedingungen (Verordnung (EU) 812/2013). Wie viel Strom dein Gerät wirklich braucht, hängt von deinem Warmwasserbedarf ab.
  • Strompreis 37,97 ct/kWh: Durchschnittspreis privater Haushalte, Destatis, 1. Halbjahr 2026.
  • Kosten über 10 Jahre zum heutigen Strompreis, ohne Preissteigerung.

Verbrauchswerte: EPREL, die Produktdatenbank der Europäischen Kommission zum EU-Energielabel, Registriernummer 108723. Eintrag in EPREL ansehen